Сборная Москвы выиграла IV Спартакиаду молодежи России по самбо

24 июля 2018

В Пензе завершились финальные соревнования IV летней Спартакиады молодежи России по самбо, убедительную победу на которой одержала сборная команда Москвы. Весомый вклад в победу внесли воспитанники Центра спорта и образования "Самбо-70" Москомспорта. В соревнованиях приняли участие 150 самбистов из 48 регионов России 1998-2000 годов рождения. Многие из них только в этом году закончили школу.

За два дня соревнований московские самбисты завоевали 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей, из которых на счету воспитанников "Самбо-70" - 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

"Сборная Москвы показала 90% результат, почти в каждой весовой категории на пьедестал поднимались представители московского самбо. Каждый юноша из Москвы увозит из Пензы по медали. Благодарю спортсменов, тренерский состав, представителей медицинского сопровождения за слаженную работу и показанный результат. Наша команда прошла два сбора и предстала к финальной части соревнований в прекрасной форме. 4 года назад мы были третьими и всего 1 золото, в этом же году представители Москвы завоевали больше всех медалей. Стоит отметить, что кто-то из самбистов выступал на аналогичных соревнованиях по дзюдо неделями ранее, а теперь они увозят медали и по самбо!", - сказал президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования "Самбо-70", депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев.

Спартакиада молодежи России как Олимпийские игры проходит раз в 4 года.

Старший тренер сборной Москвы по самбо Лебедев Алексей Александрович поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке команды, в том числе Департамент спорта и туризма города Москвы, Центр спорта и образования «Самбо-70». «Для нас были созданы все условия, о которых мы просили. Мы провели два полноценных тренировочных сбора перед финалом. Все ребята молодцы! Выглядели очень достойно во всех схватках. Кто выступал на Спартакиаде по дзюдо, успели перестроиться к соревнованиям по самбо, многие учли «уроки». Например, Владлена Гусева и Малик Кармов выиграли по самбо, а в дзюдо им немного не повезло. Еще раз спасибо всем за показанную борьбу!»