Саян Хертек - чемпион мира!!!

11 ноября 2017

Во второй день Чемпионата мира по самбо в Сочи воспитанник Центра спорта и образования «Самбо-70» в весовой категории до 57 кг выступал бронзовый призер мирового первенства 2012 года Саян Хертек.

Чемпион России Саян Хертек приехал в Сочи нацеленный на борьбу и результат. В итоге все три первые встречи он выиграл досрочно - сначала был повержен самбист из Монголии (по очкам), затем Саян не оставил и шанса представителю Вьетнама (болевой), в полуфинале он обошел азербайджанского спортсмена.

В финале Саян Хертек встретился с самбистом из Таджикистана Ахмалиддином Каримовым и одержал уверенную победу со счетом 5:0. В итоге долгожданное золото, к которому он так долго шел! Поздравляем!!!

"Долго к этому шел, наконец сбылась мечта. Я уже третий раз в сборной, и такой шанс выпал - выступить в чемпионате мира. Соперники все сильные. С финальным мы уже встречались, я ему проиграл. Сейчас я настроился, подготовился, спасибо тренерскому составу. Взял реванш. Доволен. Здесь меня поддерживали много друзей, родственники приехали специально, чтобы поболеть за меня", - признался Саян Хертек РИА-Новости.

В церемонии награждения принимал участие генеральный директор первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев.