Итог «Самбо-70» на II Европейских играх - 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы!

24 июня 2019

23 июня в Минске завершились соревнования по самбо в рамках проведения II Европейских игр. Спортсмены ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали - тренеры Фунтиков Павел Владимирович, Павлов Денис Александрович и Юхарев Сергей Сергеевич. Всего на счету сборной России 7 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Во второй день соревнований на ковер вышли три представителя школы «Самбо-70» - Диана Рябова в весовой категории до 52 кг, Яна Костенко в весовой категории до 60 кг и Сергей Рябов в весовой категории до 90 кг.

Диана Рябова в свойственной ей манере все свои предварительные встречи завершила болевыми за 30-35 секунд от начала встречи. В финале ей противостояла «хозяйка» игр – беларусская самбистка Марина Жарская. Под гул трибун Диана за минуту справилась с поставленной задачей и завершила схватку болевым на ногу. В итоге долгожданное золото Европейских игр по самбо!!! На трибуне за Диану активно болела её сестра Марианна Алиева. Супруг Сергей, к сожалению, не смог поддержать Диану с трибуны, так как сам готовился к финалу, но в разминочном зале переживал по трансляции.

К слову, Сергей Рябов также уверенно провел все свои предварительные встречи, выиграв у украинского самбиста со счетом 4:0 в четвертьфинале, а затем в полуфинале со счетом 3:1 у представителя Армении. В финале Сергею предстояло встретиться со своим основным соперником – трехкратным чемпионом мира, «хозяином» соревнований Андреем Казусёнок. Уверенная борьба, полный контроль встречи и заслуженная победа!

Болельщики дворца спорта в Минске активно поддерживали своих спортсменов, гул стоял сильный.

Чемпионка I Европейских игр в Баку, четырехкратная чемпионка мира по самбо Яна Костенко свою первую встречу выиграла досрочно, проведя сначала удержание, а потом сделав несколько очковых приемов. В полуфинале ей предстояло встретиться с «хозяйкой» соревнований, юной самбисткой Верой Гореликовой, на счету которой пока только золото юниорского Первенства Европы. Девушки показали зрелищную борьбу и в итоге, 21-летняя Вера Гореликова одержала победу сделав на 1 прием больше. Яна Костенко проиграла всего 1 балл. В схватке за 3-е место Яна уверенно переборола представительницу Украины Анастасию Шевченко и завоевала «бронзу». К слову, Яна проиграла только будущей чемпионке.

«Горжусь нашими самбистами! Сначала все они на протяжении двух лет зарабатывали очки для рейтинга, чтобы отобраться на этот старт. И каждый из них возвращается домой в Москву из Минска с медалью. Спортсмены московской школы «Самбо-70» внесли весомый вклад в копилку сборной России! Половина золотых, которая завоевала сборная России по самбо, на счету представителей нашей школы. Ребята отлично выступили, показали интересную борьбу. Да, кому-то где-то что-то не хватило совсем чуть-чуть. Искренне рад за нашего ветерана самбо, тренера спецклассов Андрея Перепелюка, который стал чемпионом Европейских игр. Абсолютно заслуженная награда! Всей школой мы болели за каждого спортсмена. Диана и Сергей Рябовы сотворили настоящее чудо. Это их первый большой международный турнир, где они выступали вместе. Уверен, что на Европейских играх это уникальное событие. И в итоге они завоевали долгожданные и такие ценные золотые медали!!! Впереди у них ещё один совместный старт – чемпионат мира по самбо в Сеуле», - отметил по итогам II Европейских игр по самбо первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев.

Стоит отметить, что из группы Фунтикова ещё один спортсмен, тренер отделения «Ясенево» Дмитрий Герасименко завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг. Уже несколько лет Дмитрий выступает за сборную Сербии, имея двойное гражданство.