Чемпионат России по самбо: 1-й день - 3 золота!

5 марта 2016

5 марта в Химках (Московская область) стартовал Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин, который продлится до 8 марта. Соревнования являются отборочными на Чемпионат мира и Европы.

В первый день соревнований воспитанники "Самбо-70" завоевали три золотых и одну бронзовую медаль.

"Это потрясающий результат! Три финала и такие достойные победы! Пусть и в последующие дни воспитанники нашей школы и московского самбо будут так нас радовать. Поздравления нашим чемпионам и всему московскому спорту от Федерации самбо Москвы, коллектива "Самбо-70" и руководства московской полиции!" - сказал в конце первого дня чемпионата России президента Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования "Самбо-70", депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев.

В весовой категории до 68 кг четырехкратным чемпионом России стал второй год подряд Никита Клецков, действующий чемпион мира. В финале Никита боролся с хозяином соревнований ЗМС Денисом Бондаревым из подмосковного Нахабино. Денис в другом полуфинале оказался сильнее родного брата-близнеца Никиты - Дмитрия Клецкова. В поединке за 3-е место Дмитрий, к сожалению, свою встречу проиграл и остался без пьедестала.

Среди болельщиков - родители, друзья, жена и дочка Никиты Клецкова, его ученики (Никита Валерьевич - тренер 5 "А" класса). "Я впервые выступал на столь важном старте перед своей семьей и таким количеством персональных болельщиков (руководство "Самбо-70", друзья по школе, ученики). На моем первом чемпионате в 2008 году в Московском, когда мне было всего 21, эмоции были совсем другие. Сегодня я испытал настоящее удовлетворение. Да, не все получилось, что мы задумывали. Были и очень сложные поединки. Но я победил, и я еду на свой четвертый чемпионат мира - впереди много работы.
Что было бы в финале братьев Клецковых? Это секрет. Вы всё увидите в будущем, мы к этому идем, это наша мечта. К сожалению, Диме совсем немного не хватило, он остановился от финала в одном шаге. Но ничего, всё впереди!" - поделился своими эмоциями Никита Клецков после награждения, в котором принимал участие Ренат Лайшев.

Весовая категория до 68 кг

1 место - Никита Клецков (Москва)
2 место - Денис Давыдов (Московская обл.)
3 место - Евгений Сухомлинов (Свердловская обл.), Павел Лагвенкин (Рязанская обл.)

p0eMTTVDSyM

В весовой категории до 90 кг состоялось возвращение Сергея Рябова, серебряного призера чемпионата мира 2013 года. В прошлые сезоны Сергей неплохо выступал по дзюдо, став чемпионом России 2015 года и серебряным призером неофициального чемпионата мира по дзюдо - Гранд Шлема в Париже. Уверенно пройдя всех соперников, в финале Сергей одержал досрочную победу со счетом 9:0 за 1:23 до конца встречи над соперником из ЮФО Давидом Оганисяном.

Весовая категория до 90 кг
1 место - Сергей Рябов (Москва)
2 место - Давид Оганисян (Краснодарский край)
3 место - Антон Коновалов (Владимирская обл.), Эдуард Кургинян (Краснодарский край)

dEL13Ch5eh8

В весовой категории до 60 кг среди женщин двукратная чемпионка мира Яна Костенко (тренеры Фунтиков П.В., Юхарев С.С.) уверенно провела все свои встречи, отдав всего 1 очко, в финале также одержала убедительную победу и стала чемпионкой России! В прошлом году Яна вернулась в большой спорт после травмы, но уступила в полуфинале чемпионата России по предупреждениям и стала бронзовым призером. Сегодня же Яна вернула свой чемпионский титул и теперь представит сборную России в ноябре на Чемпионате мира в Софии (Болгария).

Весовая категория до 60 кг

1 место - Яна Костенко (Москва)
2 место - Арина Пчелинцева (Москва)
3 место - Гульфия Мухтарова (ЮФО), Екатерина Хрунина (ЦФО)

-6F8G9GluP0

Толобек Бекетов второй год подряд становится бронзовым призером в весовой категории до 52 кг.