Анжела Гаспарян - чемпионка мира по самбо!!!

12 ноября 2017

Спортсменка Центра спорта и образования «Самбо-70» Анжела Гаспарян (тренер Анна Давыдченко) завоевала "золото" на своем дебютном чемпионате мира по самбо в весовой категории свыше 80 кг среди женщин.

Чемпионка Европы 2016 года в этом году впервые выиграла Чемпионат России и отобралась на мировое первенство, где ей не было равных и в итоге - победа!

На турнире Анжела встретилась в предварительной стадии с соперницами из Узбекистана, Камеруна. В финал вместе с Гаспарян вышла грузинская самбистка Елена Кебадзе, на счету которой уже было серебро и бронза чемпионатов мира. В итоге Анжела Гаспарян выиграла со счетом 1:0.

«Безумно горжусь результатом нашей школы, новоиспеченными чемпионами и их тренерами! Они показали 100% результат - три золота из трех возможных. Этот чемпионат оставит всем нам только положительные эмоции. Спасибо!» - сказал по итогам чемпионата мира по самбо президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев

1-е место - Анжела Гаспарян

Сборная России победила в общекомандном зачете в напряженной борьбе, завоевав 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей.

После награждения состоялась церемония передачи флага FIAS представителям сборной Румынии, которая в следующем году примет чемпионат мира по самбо. Передавала флаг символичная сборная СССР, куда вошел тренер «Самбо-70» Виктор Васильевич Астахов.

Ренат Лайшев и виц-президент ФИАС, президент Африканской конфедерации самбо (КАС) Далил Скалли.

Ренат Лайшев с генеральным секретарем итальянской Федерации самбо Роберто Феррарисом. Занимаясь самбо с 1979 года, Роберто Феррарис вместе с единомышленниками решил возродить в своей стране любимый вид спорта и в 2002 году создал официальную федерацию самбо в Италии.