В столице стало безопаснее

В столице стало безопаснее

26 февраля 2015

МОСГОРДУМА ОДОБРИЛА ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПОЛИЦИИ

В 2014 году уровень безопасности в Москве значительно вырос. Об этом заявил начальник Главного управления МВД России по городу Москве Анатолий Якунин, выступая перед депутатами Московской городской Думы с докладом о деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2014 год

По его словам, снизилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, краж транспортных средств и краж из квартир граждан. При этом уровень раскрываемости существенно повысился.

- В целом органами внутренних дел расследовано 85 процентов от всех преступлений, расследуемых правоохранительными органами города. В столице было зарегистрировано 182 тысячи 873 преступления, что на 4,5 процента больше, чем в прошлом году. Данное увеличение в первую очередь связано с изменением в сентябре 2014 года подхода Генеральной прокуратуры Российской Федерации к возбуждению уголовных дел по фактам изготовления поддельных денежных купюр. Второй причиной роста является активность органов внутренних дел по инициативному выявлению наркопреступлений и фактов организации нелегальной миграции, - отметил Анатолий Якунин.

По его словам, количество установленных и привлеченных к уголовной ответственности лиц увеличилось и составило более 37 тысяч человек. Среди них 13 тысяч лиц по тяжким и особо тяжким составам, что на 12 процентов больше, чем годом ранее. Значительно улучшилось качество работы по линии организованных групп и преступных сообществ. На 30 процентов больше привлечено лиц, в том числе на 113 процентов увеличилось количество выявленных этнических групп. Найдено 1976 разыскиваемых преступников.

Возросло количество раскрытых преступных сообществ и фактов бандитизма.

- Примером хорошей оперативной реализации стало задержание банды, участники которой при совершении нападений на перевозчиков денежных средств применяли дымовые шашки, огнестрельное оружие, расстреливали сотрудников частных охранных организаций. В ходе задержания они пытались оказать вооруженное сопротивление. Добыты доказательства совершения ими 9 дерзких разбойных нападений.

Задержан 31 участник этнического организованного преступного сообщества. Данные лица осуществляли незаконное получение кредитов по поддельным документам, удостоверяющим личность. - В рамках данной оперативной разработки была пресечена деятельность цеха по изготовлению поддельных паспортов граждан Российской Федерации, - рассказал глава столичной полиции.

В 2014 году, по его словам, были раскрыты практически все резонансные преступления, совершенные в столице.

Одной из приоритетных задач органов внутренних дел Москвы было совершенствование форм и методов противодействия экстремизму. Ключевым направлением в этой сфере стала профилактика и работа на упреждение в тесном взаимодействии с Управлением федеральной службы безопасности и другими правоохранительными органами. Была поставлена задача оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, пресекать деятельность экстремистских организаций. В результате в 2014 году было выявлено на 42 процента больше лиц, совершивших преступления на почве экстремизма. В частности, ликвидировано молодежное объединение националистического толка "Реструкт". К уголовной ответственности привлечены лидер и активные участники группы.

- Объективно оценивая результаты работы за 2014 год, должен отметить, что нам не в полной мере удалось организовать системную работу по подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ, - заявил Анатолий Якунин. - Наряду с этой задачей мною определена в качестве приоритетной необходимость дальнейшей декриминализации сфер экономики города и поддержание здоровой деловой среды. В 2015 году объектом нашего пристального внимания станет уровень экономической преступности и коррупции в жилищно-коммунальном хозяйстве. Справедливости ради должен отметить, что сегодня проходят масштабные перемены в подразделениях экономического блока. По прошествии десятилетий они начали уходить от количественных показателей к качественным.

Подтверждением первых положительных результатов является увеличение на 13 процентов числа привлеченных к ответственности лиц. Также возросло на 37 процентов количество выявленных лиц по фактам получения взятки.

Начальник Главного управления МВД России по городу в Москве рассказал, что средняя сумма взятки в столице по выявленным преступлениям в 2,5 раза выше, чем в среднем по России (327 тысяч рублей против 139). В целом материальный ущерб по экономическим составам преступлений составил более 47 миллиардов рублей.

В 2014 году было выявлено свыше 16 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 20 преступлений с квалифицирующим признаком " совершено в составе организованной группы", перекрыто 2 международных канала поставки наркотиков. Зафиксирована стойкая тенденция насыщения наркорынка новыми видами курительных смесей.

- В отчетном периоде из незаконного оборота изъято 28 килограммов спайсов, что на 630 процентов больше, чем в 2013 году. Возбуждено 1445 уголовных дел, что на 120 процентов больше. Хорошим подспорьем в нашей работе стал принятый закон, который наделил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков полномочиями оперативно включать аналоги веществ в список запрещенных. Теперь у правоохранительных органов появился реальный инструмент в борьбе с распространением курительных смесей, - заявил Анатолий Якунин.

В столице проводится планомерная работа по укреплению службы участковых. Более 70 процентов всех участковых пунктов полиции отремонтированы за счет городского бюджета. В прошедшем году Москва, первая в России, освободила участковых от принятия процессуальных решений по таким составам, как кражи, грабежи, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью. В результате участковые смогли направить свои усилия на профилактическую деятельность на своих административных участках.

- По моему убеждению, сегодня участковый в Москве, имея такой мощный институт помощников, народных дружин, руководителей общественных пунктов охраны правопорядка, должен обеспечить высочайший уровень профилактики и безопасности на вверенном ему административном участке. Его должен знать каждый житель в лицо. А он, в свою очередь, знать, что происходит в каждой квартире, на улице, во дворе и на спортивных площадках. Он должен полностью контролировать порядок. Особое внимание уделять работе с несовершеннолетними и лицами, ранее судимыми, - считает главный столичный полицейский.

По его словам, в Москве нагрузка на одного участкового по количеству обращений составила 429 сообщений. Выше среднегородских показателей нагрузка в УВД по Юго-Восточному, Восточному, Центральному и Северо-Западному административным округам. В 2014 году участковыми уполномоченными было отработано 144 тысячи квартир, в результате выявлено 8 тысяч квартир, сдаваемых в поднаем с нарушением действующего законодательства.

Каждый год начальники округов и районных отделов отчитываются перед представительными органами муниципального образования и представителями гражданского общества. Участковые два раза в год выступают с отчетами перед населением - жителями районов столицы. Только в прошлом году состоялось более 3700 таких отчетов.

Активная работа с гражданами дает свои результаты. В 2014 году рассмотрено 356 тысяч обращений москвичей, что на 21 процент больше, чем в прошлом году. При этом число повторных жалоб и заявлений снизилось на 65 процентов.

Конечно, есть и проблемы, в том числе те, которые наглядно видны всем. Так, при снижении на 8 процентов числа дорожно-транспортных происшествий количество погибших на дорогах возросло на 4,6 процента.

- Данный факт вызывает обоснованное беспокойство со стороны москвичей, особенно по дорожно-транспортным происшествиям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде должна быть неотвратимой. Но для этого необходимо искоренить коррупцию на дорогах. Поэтому сегодня мы значительно меняем кадровый состав в аппарате ГИБДД. Только с приходом нового начальника контрольно-профилактического отдела, который до этого работал в оперативных подразделениях, в том числе в службе собственной безопасности, было задержано 8 инспекторов ДПС, которые за денежные средства хотели отпустить водителя в нетрезвом состоянии, - рассказал Анатолий Якунин.

Он отметил, что общая доля иностранной преступности уменьшилась до 20 процентов. К уголовной ответственности было привлечено свыше 7 тысяч иностранных граждан. Выдворена за пределы страны 21 тысяча иностранных граждан. Совместно с УФМС закрыт въезд на территорию Российской Федерации 175 тысячам иностранных граждан. За истекший период выявлено 1649 фактов организации незаконной миграции на территории столицы. Проводимые на регулярной основе проверки иностранной рабочей силы, задействованной на объектах экономики столицы, свидетельствуют о заметном росте миграционной культуры и законности не только со стороны работников, но и работодателей. При этом контроль за соблюдением миграционного законодательства со стороны столичной полиции, по словам ее руководителя, не ослабевает.

Завершая свой доклад, Анатолий Якунин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с депутатами Мосгордумы.

- Представленный подробный анализ работы московской полиции за 2014 год позволяет сделать вывод, что ГУ МВД по городу Москве на высоком уровне обеспечивает общественный порядок и сохраняет контроль над криминальной ситуацией в столице, - заявил, выступая с содокладом, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (фракция "Единая Россия"). - Хочу обратить внимание на то, что в свете непростой экономической обстановки органам внутренних дел Российской Федерации рекомендовано сократить до 10 процентов сотрудников. Если это действительно произойдет, то неизбежно увеличится нагрузка на личный состав московской полиции. Важно, чтобы при этом не снизилась эффективность работы полицейских в целом и раскрываемость преступлений в частности.

Говоря о повышении нагрузки полицейских, глава Мосгордумы отметил, что сейчас в Москве планируется масштабная реконструкция промышленных зон. По его словам, это очень важное направление для экономики города, которое на первый взгляд никак не связано с деятельностью полиции.

- Но если посмотреть глубже, то мы увидим, что появляется необходимость охранять правопорядок и общественную безопасность на этих огромных территориях, в том числе путем патрулирования. Мы понимаем, что при условии сокращения штата могут возникнуть проблемы, которые московской полиции предстоит решать, - считает Алексей Шапошников.

Спикер столичного парламента подчеркнул, что правительство Москвы и депутаты Московской городской Думы уделяют большое внимание поддержке, в том числе финансовой, ГУ МВД России по городу Москве. Он напомнил о том, что в настоящее время в городе действует государственная программа "Безопасный город", на которую в бюджете Москвы на 2015 год заложено порядка 19 млрд. руб. За счет этих средств, среди прочего, приводятся в порядок здания районных отделов полиции, закупаются автомобили для органов внутренних дел и оказываются меры социальной поддержки сотрудников полиции. Проводится большой комплекс мероприятий по профилактике правонарушений.

- Однако только этими мерами не обойтись. На мой взгляд, необходимо развивать и поддерживать все формы участия граждан в охране общественного порядка. Это и народные дружины, и общественные пункты охраны правопорядка, и другие общественные объединения правоохранительной направленности. Возможно, это потребует разработки совместно с полицией и принятия законодательных актов города Москвы. ДепутатамМосгордумы и ГУ МВД по городу Москве предстоит большая совместная работа в целях обеспечения безопасности москвичей. Думаю, нам стоит усилить работу по обмену информацией об исполнении и практике применения законов города Москвы, а также по разработке новых проектов законов в сфере охраны правопорядка и общественной безопасности, - считает председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В ходе подготовки встречи с главой столичной полиции депутаты направили ему большое количество вопросов. И несмотря на то что на все были даны письменные ответы, Анатолию Якунину в ходе заседания задавали новые, теперь уже устно.

Отвечая на вопрос депутата Татьяны Ломакиной (фракция "Единая Россия"), глава столичной полиции сообщил, что значительно выросло количество преступлений, раскрываемых с помощью камер видеонаблюдения. Их сегодня в городе установлено 120 тысяч, и эти затраты, по мнению полицейских, окупаются.

- Будет ли продолжена программа реконструкции районных отделов внутренних дел? - спросила депутат Нина Минько (депутатское объединение "Моя Москва"). - А то, например, в райотдел "Царицыно" даже входить не хочется.

- Это лицо полиции, лицо власти, лицо столицы. Поэтому мы будем стараться форсировать эту работу, - заверил Анатолий Якунин.

Руководителя фракции "Родина" Андрея Шибаева интересовала работа участковых. По его словам, поступают жалобы на недостаточное их количество. Особенно это касается новых районов, где заселение зачастую опережает комплектование органов внутренних дел.

- Я обратился к министру внутренних дел и убедил его, что в Москве численность сотрудников сокращать нельзя. И уж тем более мы не будем сокращать службу участковых. Проблема в том, что у нас некомплект порядка 100 человек, хотя этой службе мы уделяем повышенное внимание, - рассказал Анатолий Якунин и отметил, что планирует обратиться к городским властям с просьбой сохранить надбавку к заработной плате участковых и выделить им служебное жилье, чтобы они жили в тех районах, где работают.

Отвечая на вопрос депутата Рената Лайшева (депутатское объединение "Моя Москва") о подготовке к чемпионату мира - 2018 по футболу, Анатолий Якунин рассказал, что в Москве будет создан специальный ситуационный центр ГУВД для того, чтобы полностью контролировать безопасность и правопорядок во время проведения чемпионата.

Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Метельский отметил, что законодательное обеспечение безопасности и правопорядка в городе - одна из основных задач Мосгордумы. Он выразил надежду, что руководство столичной полиции учтет пожелания, которые были высказаны в вопросах и выступлениях депутатов.

- Мы надеемся на конструктивное взаимодействие с органами внутренних дел Москвы, чтобы принятые нами законы эффективно работали, - заявил он.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков поблагодарил главу столичной полиции за содержательный и откровенный диалог. А Андрей Метельский предложил не только принять отчет начальника ГУВД к сведению, но и одобрить его.

- Мы будем и дальше работать, чтобы уровень безопасности в Москве повышался, - заверил депутатов Анатолий Якунин.

В ходе заседания Мосгордумы парламентарии высказались за запрет продажи в столице алкогольных тонизирующих напитков. В первом чтении был принят внесенный фракцией "Единая Россия" проект закона города Москвы"Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков". По словам председателя Комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова (фракция "Единая Россия"), ограничение розничной продажи таких напитков - актуальнейшая законодательная инициатива, призванная защитить здоровье молодежи. В своем выступлении он отметил, что законы о запрете продажи алкогольных энергетиков уже успешно действуют во многих регионах.

- Мы давно ведем работу над законодательным запретом алкогольных тонизирующих напитков и теперь выходим на "финишную прямую". Что еще очень важно отметить, мы впервые при рассмотрении закона в Мосгордумеприбегаем к инструменту платформы "Активный гражданин", чтобы дать возможность максимальному количеству москвичей высказать свое мнение. В своих решениях фракция "Единая Россия" всегда ориентируется на позицию большинства горожан, поэтому мы приняли решение использовать современные средства коммуникации, чтобы обеспечить учет мнения жителей столицы и при голосовании в первом и в последующих чтениях ориентироваться на результаты опроса на "Активном гражданине". Это один из шагов по поддержанию здоровья москвичей, - заявил Кирилл Щитов.

В свою очередь, заместитель председателя Думы, руководитель фракции "Единая Россия" в МГД Андрей Метельский считает, что ограничение продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков - это первый шаг в борьбе с этим социальным злом. Вторым шагом может стать разработка подобного закона по ограничению реализации уже безалкогольных энергетиков. Он особо подчеркнул, что, когда речь идет о том, чтобы уберечь молодежь от нанесения ущерба ее здоровью, оценивать эффективность закона только экономически нельзя.

- Поймите, что выигрыш получат не только жители столицы, но и нация в целом, - заявил он.

Депутат Николай Зубрилин (фракция КПРФ) также считает, что данный законопроект полностью отвечает национальным интересам России.

В свою очередь, председатель Комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников (фракция "Единая Россия") отметил, что без включенности правоохранительных органов в реализацию закона добиться эффекта будет сложно.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие документа в первом чтении. Над поправками они будут работать до 10 марта.

Система Orphus