Официальный сайт Рената Лайшева -

14 декабря 2016

Сегодня Ренат Лайшев принял участие в заседании Московской городской Думы, на котором обсудили несколько важных вопросов и приняли поправки в московское законодательство.

Одним из важных вопросов стал принятый в первом чтении законопроект, который усиливает адресность предоставления нуждающимся москвичам социального жилья, позволяет увеличить площади квартир и модернизирует порядок перерегистрации граждан, стоящих на очереди. Оказалось, что предоставление жилья очередникам тормозили старые нормативы. Теперь нормы будут увеличены для однокомнатных квартир с 36 до 40 кв. м, для двухкомнатных квартир с 50 до 54 кв. м. Кроме того, предлагается увеличить общий метраж нежилого помещения на 9 кв. м. Эта мера ускорит процесс обеспечения очередников качественным жильем.

Также сегодня Московская городская Дума приняла закон, согласно которому пени за несвоевременную оплату налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости, не будут начисляться до 1 мая 2017 года. Это важная отсрочка, предложенная Правительством Москвы. Кроме того сегодня были приняты поправки в закон «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». Они облегчили малому и среднему бизнесу получение городских льгот и работу с госкорпорациями.

Также сегодня  депутатов, касающихся проблемы «зацепинга». Мосгордума единогласно поддержала введение штрафа в 5 тысяч рублей для родителей подростков-«зацеперов». Статистика несчастных случаев подтверждает необходимость комплексных мер по профилактике детского травматизма на транспорте и недостаточность существующих мер. В 2016 году на территории Московского транспортного узла 69 несовершеннолетних получили травмы, 26 из них – со смертельным исходом. Это крайне опасная тенденция, которую необходимо пресечь как можно скорее.

15494136_10208090330401399_355899852_n

Система Orphus